来信内容

  • 农村股份重分时间表
  • 镇长你好:现在农村实行股份制都已经十多年了,当初计划十五年就变更一次,这个提案比较好。现快接近这个年限,但各村都没准备重分的意向。其实很多人都想改变,这样比较公平和公道,不知道政府有没有定下大概多少年改变农村股份的年限和计划。
  • 来信人:刘小姐
  • 来信时间:2017-07-01 12:13:43

回复内容

  • 您好,你所反映的问题黄圃镇农业和农村工作局回复如下:我镇于2003年基本实行农村股份合作制改革,股东身份界定时间一般为2003年10月,股东身份界定后,实行“生不增、死不减”。章程没有确定股东身份变更的时间表,更没有十五年变更一次的相关条款。 根据中农函[2016]259号《关于再次征求进一步推行如完善我市农村股份合作制改革的实施办法》(修订稿)及《中山市农村土地承包经营权确权登记方案》的有关精神。原股份制确定的股东,固化在本轮土地承包期内不再定期调整。承包期满是否调整将按国家政策进行。
  • 回复时间:2017-07-13 17:24:05

版权所有:中山市黄圃镇人民政府信息网 粤ICP备12017075号-1
地址:中山市黄圃镇兴圃大道西13号 邮编:528429 电话:0760-23228333、23226874
传真:0760-23220128E-mail:zshp2006@163.com
中山市黄圃镇综合政务服务中心咨询电话:28101000